May 26, 2013

Славянский калейдоскоп

В рамках празднования Дня славянской письменности для юных читателей в библиотеке-филиале №8 показывали слайд-презентацию о святых просветителях славян Кирилле и Мефодии и мультфильм «Как было написано первое письмо».

Задумывались ли вы над тем, как в слове отражена вся  величественная картина Вселенной? Слово помогает человеку увидеть то, чего не могут увидеть глаза, прочувствовать то, что чувствуют и думают разные люди в разных концах Земли.

В библиотеке дети узнали о том, кто сотворил нашу азбуку, как появилась письменность, каким образом  на протяжении нескольких веков с букв начиналось первое знакомство человека с книгой.

Самые маленькие из детей попытались написать буквы старославянской азбуки.

Читателям библиотеки для просмотра была представлена книжно-иллюстративная выставка «З глибин вiкiв».

На этнической выставке «Истоки духовности» были представлены  расшитые  декоративные  рушники и сорочки из домотканого холста. Они издавна служили  незаменимой принадлежностью традиционных народных обычаев и обрядов.