October 28, 2014

«Здравствуй, здравствуй, Книжкин дом!»

В библиотеку-филиал №8 на экскурсию-знакомство с библиотекой «Здравствуй, здравствуй,  Книжкин дом!» пришли дошколята. Экскурсия началась с рассказа библиотекаря о правилах поведения в библиотеке, о том, как надо обращаться с книжками и какие книжки стоят на полках.

Знакомство с библиотекой для новичков - это открытие нового, волшебного и необычайно интересного мира.

Цель экскурсии состояла в том, чтобы ребенок, пришедший в библиотеку в первый раз, узнал, что в ней живут книжки, которые дружат с детьми. Их можно взять домой, полистать и почитать.

Дети стали активными участниками экскурсии, с интересом угадывали картины-фрагменты из русских и зарубежных сказок, которые украшают стены библиотеки, очень активно отвечали на вопросы, сами задавали много вопросов, разгадывали загадки о животных, рассказывали стихотворения, рассматривали детские книги и журналы.

Вместе с библиотекарем Ольгой Крымской прочитали интересные рассказы Л.Н.Толстого «Лев и собачка, К.Ушинского «Орёл и кошка», познакомились со стихами солнечного поэта В.Н.Орлова, а по окончании экскурсии каждый ребёнок смог взять понравившуюся книгу с выставки «Я с книгой открываю мир».