November 07, 2014

Українська мова – дивне дивослово

Юношеская библиотека-филиал №25 представила для читателей литературно-музыкальную композицию "Українська мова – дивне дивослово”, посвященную Дню украинской письменности и языка. Этот праздник установлен в честь украинского летописца преподобного Нестора - последователя творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия.

Приглашенные учащиеся школ №9 и 15 окунулись в лиричный мир проникновенной музыки и поэзии. Для них прозвучали песни в исполнении учениц Школы-лицея №9 Александры Лещенко и Кристины Стоякиной, а также библиотекаря Надежды Завалий.          С миром поэзии присутствующих познакомили учащиеся школ Андрей Бибик и Руслан Пиддубный.

Задорную и мелодичную нотку внесло выступление ансамбля бандуристов "Кримськи проліски”.

Закончилось мероприятие словами: "Сила слова безмежна. Особливо, коли воно живе, іскристе, емоційно виважене.. Коли слова - палкі блискавиці. Тоді воно здатне робити чудо і хвилювати найтонші струни людського серця. Ми живемо на чудовій, багатій, мальовничій землі - у Криму. Тут шанують кожну мову, кожну культуру. І українська мова залишається одною з державних  мов, така співуча та мальовнича”.