July 14, 2021

К юбилею Н.Н. Миклухо-Маклая

Читальный зал Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова подготовил книжную выставку «У истоков русской этнографии», посвящённую 175-летию со дня рождения Николая Николаевича Миклухо-Маклая. На выставке представлены книги, повествующие о биографии этнографа, его деятельности и великих открытиях.

Николай Миклухо-Маклай - российский этнограф, путешественник, писатель, учёный.

Его статьи публиковались на разных языках, при жизни чаще всего на английском и немецком.

В своих книгах автор рассказывал о собственных исследованиях, наблюдениях, других местах и людях, которые в корне отличаются от привычной цивилизации.

Н.Н. Миклухо-Маклай создавал не только яркие описания, но и написал один первых обширных этнографических трудов своего времени.

Много времени автор посвятил изучению папуасов, опровергая своими исследованиями ложные представления и доказывая, что люди, которые находятся на более ранних стадиях эволюции, вполне способны в чём-то превосходить цивилизованное общество. Н.Н. Миклухо-Маклай также известен как первооткрыватель северо-восточного побережья Новой Гвинеи.