November 14, 2014

Казаки терского войскового общества в библиотеке

В рамках духовно-патриотической работы в библиотеке-филиале №8 прошла встреча читателей с казаками терского войскового казачьего общества - наказным атаманом Булавой И.В., старшим урядником Гуреевым М.М., хорунжим Фёдоровым Н. и старшим урядником Натальченко А.В.

Удалые казаки появились в библиотеке в красивой форме с непременными атрибутами: в душе - казачий вольный  дух,на голове - кубанки, сбоку - нагайки: глаз не отвести, особой закваски люди!

Казаки поведали об истории казачества и его возрождении на Крымской земле, о казачьей справе (одежде), основных её элементах, а также традициях казаков. Вспомнили древнерусские былины, в которых рассказывается о «матёром казаке» Илье Муромце - русском богатыре и первом летописном казачьем атамане, о шолоховском  казаке Григории Мелихове и о смелом казаке и поэте Денисе Давыдове.

Читатели узнали, что казаки  добровольно с незапамятных времён взяли на себя обязанность охранять рубежи Родины, рубежи России, и делают это блестяще всегда. Приятно было нашим гостям увидеть в библиотеке информационную выставку о символике терского казачества «Гордец за своё отечество».

Основываясь на своих примерах из опыта прожитых лет, гости дали ребятам несколько жизненных наставлений для поддержания добрых отношений в семье и познакомили с Кодексом Чести Казака: «Перво-наперво защищать Родину от лютого врага, честь свою соблюдать, отца-мать слушать и почитать. Казак всегда помнит ответственность перед: Богом, Отечеством, знаменем, иконой и священником, памятью предков, родителями и стариками, женщиной и инвалидами».

Встреча проходила в формате дружеской беседы, свободного общения. Ребята с согласия казаков примеряли на себя кубанки и крутили в руках нагайки..

Ребята долго не отпускали гостей. Вопросы сыпались один за другим, а казаки едва успевали на них отвечать. Атаман терского войскового казачьего общества Булава И.В. выразил своё желание встречаться чаще. Заключительным мажорным аккордом прозвучали слова наши казаков: «Дух казачества живуч! Слава Богу, что мы - казаки! И мы вас защитим!»