November 15, 2014

К 170-летию со дня рождения академика Н.П.Кондакова

В читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.П.Чехова состоялась Краеведческая встреча, посвященная 170-летию со дня рождения академика Н.П. Кондакова, чья судьба была связана с Ялтой. С интересом был воспринят доклад ведущего библиотекаря И.Ганжи «Учёный европейского масштаба», сопровождавшийся иллюстративным рядом на экране.

13 ноября исполнилось 170-лет со дня рождения академика Никодима Павловича Кондакова (1844-1925) - историка, археолога, исследователя в области византийского и древнерусского искусства.

Рассказ о знаменитом византологе дополнила выставка «Н.П. Кондаков: из личного собрания книг», на которой помимо изданий из его личной библиотеки, в том числе с дарственными надписями известных коллег-современников (В.И. Ламанский, Н.П. Лихачев, Л.Ю. Шепелевич, Н.П. Барсуков, А.И. Маркевич), представлены монографии Н.П.Кондакова из дореволюционного фонда библиотеки.

Н.П.Кондаков разделил судьбу многих представителей научной и творческой интеллигенции, вынужденных покинуть родину во время революции 1917 года и гражданской войны.

Своеобразным литературным завершением доклада стало выступление поэта, члена Союза писателей Москвы Льва Болдова. Стихотворения об утраченной стране и людях, сожженных библиотеках тронули внимательных гостей.

Большой интерес вызвала презентация новых книг о Крыме заместителя директора издательства «Бизнес-Информ» Федора Дмитриевича Филатова.