November 29, 2014

Предупреждён – значит вооружён

Юношеская библиотека-филиал №25 провела мероприятие, направленное на профилактику СПИДа в школе №9, используя аудиовизуальные материалы, интерактивный обзор литературы по теме. В ходе мероприятия подростки узнали, что обладая элементарными знаниями и соблюдая определенные меры предосторожности можно обезопасить себя от ВИЧ-инфекции.

СПИД называют «чумой» ХХ века. Он стал сегодня одной из крупнейших социальных, экономических, моральных, правовых и медицинских проблем во многих странах мира. Большинство людей заразились ВИЧ из-за своей беспечности и недостаточной информированности о путях передачи инфекции.

Специалисты отмечают, что наиболее подверженными ВИЧ-инфекции являются подростки.Посильный вклад по профилактике СПИДа вносят библиотеки, благодаря разъяснительной работе с юношеством и молодежью.

В ходе мероприятия ребята узнали, что нет причин избегать людей, живущих с ВИЧ. Ведь в большинстве случаев контакт с ВИЧ-позитивными людьми безопасен и надо толерантно относиться к людям, столкнувшимися с этой проблемой.