November 19, 2021

Имя в истории России: Михаил Ломоносов

19 ноября исполняется 310 лет со дня рождения выдающегося русского учёного, поэта, реформатора русского языка, художника и историка Михаила Васильевича Ломоносова. К этой дате абонементным отделом Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова подготовлена виртуальная презентация «Судьба и слава великого помора».

Презентация рассказывает о жизни великого учёного, его разносторонней деятельности и творчестве.

Вклад М.В. Ломоносова в российскую науку бесценен. «Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом». Так говорил о М.В. Ломоносове А.С. Пушкин.

Орденом М. Ломоносова награждаются граждане за высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, общественной и благотворительной деятельности, в области науки, литературы и искусства.