December 11, 2014

Новые книги о великих русских географах и путешественниках

Читатели Детской городской библиотеки получили ценнейший подарок - 15 книг о великих русских географах и путешественниках. Всех, кто мечтает увидеть мир, познакомиться с обычаями населяющих его народов, узнать о маршрутах великих путешественников - книги серии «Великие русские путешественники» ждут в библиотеке!

Категория: Мероприятия

Русское географическое общество и компания «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» с 2013г. воплощают в жизнь уникальный книжный проект по изданию серии книг «Великие русские путешественники». Это действительно уникальные книги, рассказывающие о том, как на протяжении столетий были открыты новые страны и целые континенты, как менялась карта мира, приобретая свои современные очертания.

Это необыкновенные истории путешествий известных российских географов в Арктику и Антарктиду, Сибирь и Китай, Тянь-Шань и другие далекие и неизвестные земли.

Теперь читатели узнают из первоисточников, путевых заметок и дневников, как открывались новые земли, моря и проливы такими исследователями как Н.Миклухо-Маклай, В.Обручев, Н.Пржевальский, В.Беринг, Ф.Врангель, А.Никитин, С.Макаров и другими путешественниками. В этой серии вышли и дневники И.А.Гончарова, в которых он отразил своё путешествие вокруг света на фрегате «Паллада».

Издания поражают объемом полезного материала, охватом научных исследований, наличием оригинальных авторских иллюстраций и фотографий, в приложениях даны интереснейшие рассказы о странствиях, совершённых в разные годы и в разные страны. Многие из этих книг были переведены на разные европейские языки и, конечно, вызывают уважение и признательность.

Прочитав их, вы, несомненно, сами захотите отправиться в путешествие по маршрутам великих путешественников.

От имени библиотекарей и читателей Детской городской библиотеки выражаем огромную благодарность Республиканской Детской   библиотеке им. В.Н.Орлова за столь ценный дар!

Эти замечательные книги займут достойное место в фонде Детской библиотеки и войдут в круг чтения детей города.