May 05, 2022

Детям о дымковской игрушке

Детская городская библиотека продолжает знакомить своих пользователей с циклом виртуальных слайд-обзоров «Народное искусство - детям». Выпуск третий посвящён дымковской глиняной игрушке - одному из старейших русских художественных промыслов.

Благодаря дымковской игрушке, существующей уже более 400 лет, продолжается богатая история русского народа и его культурного наследия.

На Руси гончарное искусство зародилось ещё в давние времена.

В тот период наши предки большое значение уделяли обрядовым праздникам.

Не стала исключением и «свистопляска» - торжество, почитающее бога солнца Ярила.

В этот день участники праздника перекидывались расписными шариками из глины и вовсю использовали глиняные свистульки. Именно это и стало причиной появления обрядовых аксессуаров, среди которых почётное место заняла дымковская игрушка.

Традиционные образы дымковских игрушек - барыня, домашние животные, индюк.

Все они выполнены в ярких цветах, призывающих показать радость жизни.

Коллекционеры ценят фигурки, при помощи которых можно создавать определённые сюжетные композиции.

Дымковская игрушка, несмотря на каноничность, является эксклюзивной, ведь каждая мастерица пытается привнести в изделие свои авторские наработки. Поэтому, невозможно найти две абсолютно идентичные игрушки.

Узоры в игрушке тесно связаны с оберегами, символикой природы.

Есть солнечные и лунные знаки как символ зарождения жизни; ромбы - как знак плодородия; волны - как знак неба и влаги. Окончательным штрихом в росписи было нанесение сусального золота.

Сегодня дымковская игрушка продолжает своё развитие. Появляются новые технологии, рождаются свежие идеи.

Но традиции производства остаются неизменными и в наши дни эти яркие и необычные статуэтки радуют глаз, поднимают настроение и погружают, как детей, так и взрослых, в захватывающую сказку.

Приятного просмотра!