July 01, 2022

Литературные герои из гипса

Участники кружка «Умелые руки» при библиотеке-филиале № 8 им. С.К.Славича создавали декоративные изделия из гипса, вспоминая литературных героев - дядю Фёдора, кота Матроскина, собаку Шарика и почтальона Печкина из повести Э. Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот», змею Нагайну из сказки «Рикки-Тикки-Тави» Р. Киплинга и других героев.

Гипс - функциональный и простой в использовании материал.

Преимуществом его является натуральный состав и нетоксичность.

Проявив креативность, можно превратить простой строительный материал в настоящее произведение искусства.

Процесс отлива фигурки продолжительный. Ребята сами делали гипсовый замес, используя правильные пропорции.

Заливали смесь в формочки для затвердения. В процессе художественного труда получились гипсовые шедевры.

В современном мире высоко ценится всё, что сделано своими руками.

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества», - писал педагог В.А. Сухомлинский.

Библиотека способствует развитию творческих способностей.