July 09, 2022

Исторические чтения: сотрудничество продолжается!

9 июля в 14.00 в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова состоится лекция севастопольского исследователя и краеведа Дмитрия Соколова «Первые шаги к справедливости: процессы реабилитации жертв политических репрессий в Крыму в 1950-е-1964гг.».

Категория: Мероприятия

В марте 1953 года страна оказалась на пороге больших перемен.

Ушёл из жизни не просто высший руководитель советского государства.

В течение многих десятилетий Сталин оставался олицетворением всей системы.

Процесс десталинизации, начатый новым руководством страны, был противоречивым и сложным.

Но именно в это время были сделаны первые шаги к восстановлению памяти и доброго имени наших соотечественников, необоснованно пострадавших в трудное для страны время. Как это происходило в Крыму расскажет представитель межрегиональной общественной организации «Русское просветительское общество имени Императора Александра III» в Севастополе и Республике Крым Дмитрий Соколов.