July 23, 2022

Летом некогда скучать - будем много узнавать!

В Год культурного наследия народов России Детская городская библиотека представила пользователям библиомикс «Живая связь времён» с обзором книг, электронных ресурсов и иллюстраций из журналов о традиционных промыслах на Руси, деревенских профессиях и занятиях с редкими историческими фотографиями и красочными рисунками.

Библиотекари побеседовали с детьми о промыслах и ремёслах, предметах народного быта, о том, как люди жили среди этих предметов, как мастерили вещи, которыми себя окружали, познакомили с научно-популярными и энциклопедическими изданиями книг серии «Речь о России».

Наши предки были настоящими умельцами и, прежде, все ценили друг в друге трудолюбие.

Каждый мужчина мог вспахать и засеять землю, срубить баню или избу, а женщина - спрясть не один моток нитей и выткать полотно. Но на этом занятия русских крестьян не заканчивались, ведь в деревнях и сёлах бытовали самые разные промыслы и ремёсла.

Детям представили слайд-обзор о народных глиняных и деревянных игрушках и предложили ознакомиться со старинными фотографиями традиционных промыслов и ремёсел на Руси по ссылке: https://www.livemaster.ru/topic/1210593-traditsionnye-promysly-i-remesla-na-rusi-redkie-istoricheskie-foto

Приглашаем в библиотеку, чтобы с пользой заполнить свободное время: узнать что-то новое, неизвестное, проявить творческое воображение, участвуя в конкурсах, или просто полистать новые книги или журналы!