August 03, 2022

Библиотека поможет вывести формулу здоровья

В библиотеке-филиале № 22 имени Т.Г.Шевченко состоялся час здоровья «Вся правда о вредных привычках» в рамках библиотечного проекта «Лето книжных открытий». Участники мероприятия вместе с библиотекарем вели разговор о здоровье и вредных привычках, приняли участие в конкурсе пословиц, ответили на вопросы анкеты «Здоровы ли вы?».

Цель мероприятия - популяризация литературы о здоровом образе жизни, формирование интереса к здоровому образу жизни и ценностного отношения к собственному здоровью; формирование представления о вредных привычках и их влиянии на здоровье, развитие личности и поведение человека.

В ходе мероприятия особо отметили, что здоровье - это одна из самых главных и важнейших составляющий счастья, это драгоценность, дарованная человеку, которую он обязан беречь с детских лет.

Библиотекарь Тереса Волян выступила с информацией «Здоровье в наших руках», а также рассказала учащимся о вредных последствиях курения, алкоголя и наркотиков для здоровья человека; озвучила распространенные среди молодёжи зависимости, такие как теле- и интернет-зависимость, техноманию.

На книжно-иллюстративной выставке присутствующие могли познакомиться с литературой и периодическими изданиями «Будь здоров», «Домашний доктор» о пагубном влиянии на молодой организм вредных привычек.

Актив библиотеки всем читателям вручил закладки «Калейдоскоп здоровья» с полезными рекомендациями, способствующими сохранению здоровья.

В завершении мероприятия увлекательно прошла минутка здоровья «Как я забочусь о своём здоровье» и совместно с библиотекарем читатели вывели формулу здоровья.

Популяризация здорового образа жизни - очень важное направление в библиотечной деятельности, способствует формированию культуры здоровья населения, которая, в свою очередь, определяет будущее человечества.

Недаром гласит древняя мудрость: «Болеющий и страдающий пусть берёт в руки книгу - в мире нет лекарств ее сильнее».