August 03, 2022

Чтение поэзии вслух - для юных читателей

В библиотеке-филиале № 8 им. С.К.Славича весело и познавательно провели поэтический интерактив с использованием визуальной мнемотехники, которую предложил детский писатель Александр Прудский. Экспресс-мероприятие состоялось в рамках проекта «На крыльях книги - в мир игры и творчества».

Александр Прудский познакомил ребят со своими новыми озорными стихами из опубликованной книги и предложил ребятам визуализировать действия персонажей авторских стихотворений.

Поэт учил ребят подмечать удивительные свойства привычных вещей.

Простыми, но выразительными образами детской поэзии открывал перед детьми всю красоту окружающего мира.

Смело играл со словами и звуками.

В шутливой форме он прививает любовь к животным и растениям, книгам, учит правилам дорожной азбуки.

Рифмованные строчки ребята запоминали на лету и читали хором.

Чтение поэзии вслух, как это любят всегда читатели, особенно важно - рифмованные строчки задают особый ритм, учат чувствовать красоту звучащей речи и поэтического слова. Игровая технология заучивания стихотворений пришлась по душе юным читателям.

Мнемотехника - это искусство запоминания, совокупность приёмов и способов, которые облегчают запоминание и увеличивают объём памяти путём образования искусственных ассоциаций.