August 05, 2022

О жизни и творчестве Александра Ханжонкова

Библиотекари библиотеки-филиала № 15 им. Н.А. Некрасова провели в кинозале Алупкинского городского Дома культуры беседу «Романтик экрана», посвящённую 145-летию со дня рождения Александра Ханжонкова - основателя Ялтинской киностудии.

Перед началом показа фильма «Королевство кривых зеркал» библиотекари рассказали зрителям интересные факты из жизни и творчества Александра Ханжонкова, о создании Ялтинской киностудии, о том, что предстоящий к просмотру фильм-сказка, как и многие другие фильмы («Оборона Севастополя», «Золотой ключик», «Остров сокровищ», «Человек-амфибия», «Десять негритят», «Приключения неуловимых», «Кавказская пленница», «Пираты XX века», «Небесные ласточки», ствшие классикой отечественного кинематографа) были сняты на легендарной Ялтинской киностудии, основанной российской кинофабрикой «Ханжонков и Ко», как первой киносъёмочной базой России.

В мероприятии приняли участие библиотекарь и читатели библиотеки-филиала № 1 для детей.

Зрители с удовольствием приняли приглашение библиотекаря посетить библиотеку-филиал № 15 им. Н.А. Некрасова, вновь открывшую свои двери в Алупкинском городском Доме культуры.