February 09, 2023

К юбилею Василия Андреевича Жуковского

В библиотеке-филиале № 7 в посёлке Гурзуф провели час поэзии «Его стихов пленительная сладость, пройдёт веков завистливую даль...» к  240-летию со дня рождения Василия Андреевича Жуковского, русского поэта, основоположника романтизма в русской поэзии, переводчика, критика, автора элегий, романсов, баллад и эпических произведений.

В.А. Жуковский также известен как переводчик поэзии и прозы, литературный критик, педагог.

В 1817-1841 годах был учителем русского языка великой княгини, а затем императрицы Александры Фёдоровны и наставником цесаревича Александра Николаевича.

В.А. Жуковский - автор слов государственного гимна Российской империи "Боже, Царя храни" (1833).

В литературном отношении считал себя учеником Н.М. Карамзина.

Являлся участником литературного объединения "Арзамас" с 1815 года, в 1818 году был принят действительным членом Академии Российской.

Вошёл в сонм первостепенных русских классиков, литературный наставник А.С. Пушкина

Присутствующие на мероприятии познакомились с краткой биографией и творчеством В.А. Жуковского.