February 09, 2023

Рыцарь лирической баллады

К 240-летию известного поэта, педагога и переводчика, одного из первых приобщивших русского читателя к произведениям мировой литературы В.А.Жуковского юношеская библиотека-филиал № 25 подготовила  информационный обзор «Рыцарь лирической баллады: В.А. Жуковский».

Переводам В.А. Жуковского из Шиллера, Байрона, Гёте, Гомера до сих пор не нашлось аналогов.

Поэт является автором многочисленных баллад, элегий, романсов.

Он совмещал писательскую деятельность с государственной службой, педагогикой и наставничеством.

Его творчество соединило в себе черты классицизма, романтизма и реализма, и в значительной степени обогатило русскую литературу. Необычайно высоким был авторитет В.А. Жуковского для юного Пушкина.

Долгие годы дружбы не могли не отразиться на творчестве гениального поэта, называвшего Жуковского «ангелом-хранителем».