March 02, 2023

К 200-летию со дня рождения Константина Ушинского

В рамках Года педагога и наставника и к 200-летию со дня рождения великого педагога-патриота К.Д. Ушинского Детская городская библиотека подготовила для своих пользователей виртуальную слайд-презентацию «Ушинский Константин Дмитриевич - учитель, педагог, писатель».

Педагогические, публицистические и литературно-художественные сочинения К.Д. Ушинского создали базу общенационального патриотического воспитания народов России.

Ёмкую оценку К.Д. Ушинскому дал видный историк педагогики Л.Н. Модзалевский: «Ушинский - это наш действительно народный педагог точно так же, как Ломоносов - наш народный учёный, Суворов - наш народный полководец, Пушкин - наш народный поэт, Глинка - наш народный композитор».

Талант К.Д. Ушинского-писателя наиболее ярко отразился в произведениях для детей.

Как детский писатель, К.Д. Ушинский совершенно уникальное, неповторимое явление в истории русской детской литературы. Он прекрасно знал законы воспитания, понимал природу и мир детей.

Если к этому прибавить литературный талант, энциклопедическое образование в сочетании с прогрессивными взглядами, то другой пример такого органического сочетания требований педагогики и искусства в детской литературе найти трудно.

Учебники К.Д Ушинского совершили настоящий переворот в истории русской школы.

Огромной заслугой автора является то, что своими книгами он открыл двери школы перед современной литературой и народным творчеством.

В своих книгах К.Д. Ушинский стремился дать детям в определённой системе материал для чтения, развивающий целостное и по возможности всестороннее представление о действительности.

Произведения К.Д. Ушинского для детей отличаются тематической широтой, жанровым многообразием, педагогической устремлённостью. Автор избегал назойливых поучений, голого морализирования, подробных объяснений, давая ребёнку возможность подумать самому, сделать выводы, получить знания и одновременно извлечь уроки практической морали.