March 11, 2023

Антон Семенович Макаренко - самое громкое имя в советской педагогике

Библиотека-филиал № 23 имени С.В.Руданского к 135-летию со дня рождения советского педагога и писателя А.С. Макаренко и к Году педагога и наставника в России подготовила образовательную информину «Цитаты великого Антона Макаренко».

Антон Макаренко признан ЮНЕСКО в 1988 году одним из четырёх выдающихся педагогов мира, определивших способ педагогического мышления в XX веке.

Его авторская методика воспитания творила чудеса в 20-е годы прошлого столетия.

Предлагаем вниманию читателей подборку цитат великого педагога.

Особый интерес представляет книга А.С. Макаренко «Марш тридцатого года», которая вышла отдельным изданием лишь в 1932 году. Вместе с тем, по насыщенности педагогическим материалом, его актуальности - это самое значительное произведение А.С. Макаренко. Особенность настоящего издания заключается в том, что повесть дополнена документальными материалами и воспоминаниями соратников и учеников А.С. Макаренко.