June 03, 2023

"Большие книжные каникулы" в Детской городской библиотеке

В Международный день защиты детей в Детской городской библиотеке дан старт Программе летних чтений, направленной на формирование и расширение читательского кругозора, усиление познавательной активности детей, развитие привычки к чтению. Библиотекари представили проект «КаникуляриУМ-2023» и пригласили принять участие в летних библиотечных мероприятиях!

Литературный праздник «Большие книжные каникулы» открылся выступлением Образцовой детской капеллы бандуристов «Крымские пролески» Ялтинского Центра культуры и досуга под руководством Е.В. Боярко.

Затем ребята с удовольствием посмотрели познавательный видеоролик о праздновании Дня защиты детей в разных странах. Библиотекарь Светлана Грива рассказала об истории Детской городской библиотеки, известных детских писателях С. Маршаке, В. Медведеве, Е. Пермяке, В. Железникове, А. Усачёве, Е. Белоусове, И. Козеевой, чьи книги с автографами бережно хранятся в фонде.

Школьники совершили экскурсию в «Летний Читай-город», где познакомились с лучшими произведениями научно-популярной, классической и современной литературы, детской игровой комнатой для творчества и веселья.

Библиотекарь Ирина Овчаренко рассказала о «книжном городе», где каждый ребёнок сможет принять участие в разнообразных летних конкурсах и акциях. Для участников праздника библиотекари презентовали новую выставку «Лучшие книги для юных сердец» и литературную викторину «Любимые герои детских книг».

Читатели ознакомились с правилами поведения в библиотеке, узнали где живут книги в «книжном доме» и как нужно их беречь.

Библиотекари пожелали детям находить время для чтения книг и заверили, что библиотека навсегда останется увлекательным местом проведения досуга и веселья.

Новыми читателями Детской городской библиотеки в этот день стали 22 человека, они выбрали для чтения книги разных жанров - приключения, детективы, фантастику.

Проведите лето с книгой! Вас ждут в библиотеке!