April 10, 2013

«Ялта: из века в век. Краеведение начинается с улицы»

Начинающие экскурсоводы поделились впечатлениями об участии в конкурсе «И память сердца улицы хранят: улица Екатерининская».

Елена Чирко, школа № 9

- Сегодня я почувствовала себя настоящим экскурсоводом. Мне интересно узнать что-то новое об этой улице и о самой Ялте.

Я рассказывала о жителях дома №5 . В этом доме жил Дмитрий Андреевич Усатов, бывший солист Большого театра, первый учитель Федора Шаляпина и  Алексей Федорович Фролов-Багреев, известный ялтинский нотариус, который был знаком со многими представителями культуры.

Марта Дульская  и  Эльмира Джин, школа № 15

- Мы рассказали о жизненном пути Леси Украинки и владельце дома    №8 бароне А.Г. Жомини. На празднике очень много людей, конечно, мы волнуемся. Для себя узнали много нового и смогли этими знаниями поделиться со всеми, кто подходил и с интересом слушал нашу экскурсию. Нас украшает национальный костюм, этим  мы хотели подчеркнуть особенность нашей украинской школы.

Мария Шумская, школа № 9

-А в доме № 9 по улице Екатерининская проживал доктор Василий Андреевич Бородулин, позже писатель Илья Захарович Вергасов. На данный момент здесь проживает сын писателя Вергасова. Для себя я получила большой опыт общения с людьми, опыт проведения такого интересного занятия как экскурсия. В дальнейшем буду принимать участие в подобных мероприятиях.

Анастасия Слета, школа № 9

- О том, что в городе будет проводиться конкурс я узнала в школе на уроке истории. Решила тоже поучаствовать. Собирать информацию мне помогали библиотекари, с которыми мы исследовали много архивного материала. Сегодня я рассказывала об истории театра Чехова, который  построил Новиков Семен Никодимович в 1908 году.

Ксения Акуленко, школа № 9

- Я рассказывала о истории дома № 13, который находится по ул. Екатерининская. Этот дом незаменим для культуры Ялты. Сначала здесь было здание городской Думы и Управы, затем библиотека им.В.А.Жуковского, позже Ялтинское отделение Крымской государственной филармонии. А еще позже к филармонии присоединилось консульство Грузии. Я очень люблю краеведение и ценю культуру Крыма. Себя считаю патриоткой. Для каждого из нас важно, чтобы культурное наследие сохранилось для будущих поколений.

Виктория Юдина, школа № 9

- Мне понравилось участвовать в конкурсе. Для всех желающих я провела экскурсию о доме № 14, построенного для Общества взаимного кредита, в котором и поныне находится Сбербанк. Скорее всего, дом №12 был куплен для проживания сотрудников банка. Я приобрела опыт общения с людьми и научилась не бояться, когда выступаю.

Даниил Мустафаев и Евгений Шкутин, школа № 9

- Дом № 7 по ул.Екатерининская, это дом известного  предводителя дворянства крымских татар Али Мурзы Булгакова. Дом построен в   1901 году по проекту архитектора Николая Петровича Краснова в Мавританском (арабо-сарацинском) стиле.

О том, что мы будем принимать участие в конкурсе, мы узнали всего за день, т.к. предыдущая участница заболела. Готовиться было сложно, остальным участникам были даны три недели, а у нас был всего один вечер. Но участвовать в конкурсе понравилось.