August 05, 2015

Памяти Леонарда Кондрашенко

В гурзуфской библиотеке-филиале №19 им.А.С.Пушкина состоялся час поэзии «…И, как Москвою Пьер Безухов, своим Гурзуфом я горжусь!», посвященный 85-летию со дня рождения Леонарда Кондрашенко, известного крымского поэта, беллетриста и переводчика (1930-2002г.)

Заведующая филиалом Валентина Канищева рассказала о жизненном и творческом пути Л.И.Кондрашенко, подчеркнув, что он являлся Почетным гражданином Гурзуфа.

Леонард Иванович один из инициаторов проведения в Гурзуфе замечательных Пушкинских дней поэзии. Он много сделал для того, чтобы старинный дом Ришелье, в котором некогда жил Пушкин, стал домом-музеем, а не водолечебницей. Он помогал воссоздать из руин гурзуфскую дачу А.П.Чехова и с 1993 по 1996 годы заведовал Домом-музеем.

Почтить память поэта пришли его друзья и сослуживцы по пионерскому лагерю «Артек». Читали стихи, вспоминали, каким он был блестящим оратором, прекрасным чтецом, выдумщиком, заводилой, светлым человеком с большим добрым сердцем и душой.