November 11, 2015

Подведены итоги акции «Подари книгу библиотеке»

В Центральной городской библиотеке им.А.П.Чехова состоялось подведение итогов акции «Подари книгу библиотеке», которая проходила в общедоступных библиотеках города с 1 февраля по 30 октября в рамках Года литературы в России. В дар библиотекам муниципального казённого учреждения культуры «Ялтинская централизованная библиотечная система» переданы 2870 книг от 492 дарителей.

Категория: 2015

Акция была организована на территории муниципального образования городской округ Ялта по инициативе главы администрации города Ялты Андрея Ростенко.

Основная цель  акции - улучшение библиотечного фонда книгами, изданными не ранее 2010г.

Среди переданных книг - произведения русских и зарубежных классиков, сказки и легенды, энциклопедии и современная художественная литература, а также литература по краеведению и истории Крыма и по различным отраслям знаний.

Из  2870 книг 700 изданий собрано для ялтинцев жителями Норильска, 157 экземпляров получены от главы администрации города Ялты Андрея Ростенко, ещё 64 книги переданы в дар ялтинским библиотекам доверенным лицом Президента РФ, чемпионом мира по боксу среди профессионалов по версии Всемирной боксёрской организации Дмитрием Пирогом и президентом благотворительного фонда «Социальная поддержка» Алексеем Тодоренко. В дар библиотекам переданы книги депутатами городского совета, общественными организациями, учреждениями и предприятиями Ялты, фондами, издательствами, писателями, поэтами и просто жителями и гостями региона.

В подведении итогов акции приняла участие заместитель главы администрации города Ялты Елена Переверзева, которая поблагодарила всех работников библиотечной системы за успешно проделанную работу.

«Спасибо всем дарителям, которые нашли возможность поучаствовать в этой замечательной акции. Высокой эффективности проекта способствовало много факторов, главным из которых является особое внимание правительства Республики Крым к популяризации чтения. Так из республиканского бюджета на комплектование библиотечных фондов только для ялтинских библиотек было выделено 24 тысячи рублей и 42 тысячи рублей – на оцифровку редкого библиотечного фонда», – пояснила Елена Переверзева.

При этом она подчеркнула, что активное участие в этой работе приняла и администрация города. Из муниципального бюджета на приобретение книг было выделено 652 тысячи рублей, на оформление подписки на периодические издания – 312 тысяч рублей. Кроме того, ещё 57 тысяч рублей были направлены из местного бюджета на приобретение ноутбуков для пользователей библиотек.

Министерством культуры Нижегородской области в дар библиотекам Ялтинского региона передана тысяча экземпляров книг.

Все эти факторы, по словам заместителя главы администрации, свидетельствуют о том, что в Ялте акция прошла очень успешно.