July 05, 2013

Их судьбы призывают нас к примирению

22 июня 2013г. заведующая читальным залом ЦГБ им. А.П.Чехова Елена Воротынцева с представителями общественной организации «Дети войны», Ялтинского территориального центра оказания социальных услуг управления труда и социальной защиты посетили немецкое кладбище времен Второй мировой войны.

В мире есть некоторые кладбища, которые привлекают миллионы людей со всего мира, они считают своим долгом посетить могилы. Таковым, как ни странно, является единственное в Крыму немецкое кладбище времен Второй мировой войны (1941-1945). Какой бы ни была деликатной и болезненной тема разговора о примирении солдат, сражавшихся с разных сторон во время Великой Отечественной войны, но очевидно для всех - историю не перепишешь. И памятники на этом кладбище - не чествование героев, а напоминание об ужасной трагедии, унесшей миллионы жизней. А погибшие с обеих сторон - просто люди, убитые в жестокой войне.

В соответствии с межправительственным соглашением, в 1999 году Украина передала Германии в бессрочное и безвозмездное пользование землю для создания мемориального комплекса и захоронения воинов, погибших во 2-й мировой войне. Подобные кладбища находятся на территориях 41-й страны мира, в том числе 7 из них - на Украине.

Одно из них - в Варнаутской долине, на небольшом расстоянии от трассы Севастополь-Ялта у села Гончарное. Оно было открыто в начале августа 2001 года. В настоящее время на кладбище - останки более 23 тыс. немецких воинов. Уход за могилами осуществляется за счет общественной организации «Народный союз Германии по уходу за военными могилами». Что примечательно, финансирование организации осуществляется за счет членских взносов и добровольных пожертвований.

Дети войны Ялты вспоминали о страшном времени, проведенном на оккупированной территории, а также о немецко-румынских захоронениях в районе собора Александра Невского, у дома по ул. Ломоносова, 27 (бывшая усадьба «Геталита» генерал-лейтенанта, графа И.Г.Ностица, ныне это территория Ялтинского центра оказания социальных услуг управления труда и социальной защиты населения), на территории НИИ Магарач (во время войны здесь был размещен немецкий военный госпиталь). Свидетелями этих захоронений являются А.В.Ханило, Т.И.Репкина, Л.С.Редькина и другие.

Поездка по местам воинских захоронений оставило чувство хрупкости мира и самое ценное в нем – человеческая жизнь.

В преддверии 70-летней годовщины освобождения Ялты от немецко-фашистских захватчиков, которая будет отмечаться 16 апреля 2014 года, ОО «Дети войны» и Центральная городская библиотека им. А.П. Чехова предлагают провести в Ялте акцию «Военные могилы взывают к миру!».

Приглашаем к разговору всех, кому не безразлична память о славных и трагических страницах истории нашего города, а также призываем оказать поддержку в создании на Ялтинском кладбище мемориала памяти воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.