April 29, 2023

В сердце учителя - безмерная любовь к детям!

28 апреля ялтинцы простились со старейшим педагогом города Мирой Витальевной Компанцевой. Предлагаем вашему вниманию статью Инны Ивановны Козеевой, члена Союза писателей и Союза журналистов России, лауреата премии имени А.П. Чехова памяти учителя русского языка и литературы, педагога и наставника.

В сердце учителя - безмерная любовь к детям!

28 апреля ялтинцы простились со старейшим педагогом города Мирой Витальевной Компанцевой. Похороны состоялись на старом кладбище при большом числе горожан. Среди них были коллеги по работе, ученики и их родители. Все они хранят в душе самые добрые воспоминания об удивительном человеке, посвятившем всю свою жизнь детям.

Символом искренней благодарности за этот жизненный подвиг стали прекрасные букеты весенних крымских цветов!

Миру Витальевну, выпускницу Запорожского пединститута 1954 года, учительницу русского языка и литературы, с большой радостью встретили в ялтинской средней школе № 5 имени А.П. Чехова. А дети сразу её полюбили.

Совсем ещё юная, худенькая, стройная, скромно одетая, она привлекала к себе внимание ребят спокойствием, доброжелательностью, уважительным отношением к каждому ребёнку. А уроки её были не только глубоко содержательными, интересными, но что особенно ценно - включали в себя беседы о долге, о благородстве высоких чувств, воспитывали гражданственность и патриотизм. Так, завершая урок по рассказу Пушкина «Станционный смотритель», Мира Витальевна, улыбнувшись, сказала: «Теперь я не сомневаюсь, что вы никогда не оставите в одиночестве своих престарелых родителей!».

Мира Витальевна обращала особое внимание детей на то, что им непременно нужно брать книги в библиотеках, внимательно изучать первоисточники и делать из них выписки. Надо ли говорить, что мы порой просиживали часами в читальном зале городской библиотеки имени Чехова, готовясь к очередному сочинению.

Успехи молодой учительницы признала ялтинская педагогическая общественность. Ей доверили возглавить городскую методическую секцию учителей русского языка и литературы. Щедро делилась она своим опытом: как лучше оформить кабинет, провести литературно-музыкальный вечер или познавательную весёлую викторину. Мире Витальевне присуждают высокое звание отличника просвещения УССР и СССР. А в 1981 году награждают орденом «Знак Почёта».

Миру Витальевну приглашают на работу в школу № 12, а позже она отдаст 20 лет вечерней школе, которую назовёт «Школой спасения детских душ».

Ученики настолько полюбили её уроки, что стали призёрами городских олимпиад «Юный лингвист».

На вопрос «Что главное в работе учителя?» Мира Витальевна отвечала так: «Любить детей надо такими, какие они есть. Надо уважать каждого ребёнка как личность, быть с детьми искренним и честным!».

Мира Витальевна прожила 93 года и до конца дней своих глубоко интересовалась проблемами школы, переживала, когда сокращали часы русского языка и литературы, убирали из программы лучшие произведения советских классиков: Алексея Толстого, Александра Фадеева, Михаила Шолохова и других. Сейчас их уже вернули в школьные учебники, в том числе и роман Николая Островского «Как закалялась сталь» (в 1958 году именно по этой книге я писала сочинение на выпускном школьном экзамене).

Мира Витальевна Компанцева оставила яркий свет путеводной звезды для нынешних и будущих поколений учителей русского языка и литературы!

Инна Козеева, член Союза писателей и Союза журналистов России, лауреат премии имени А.П. Чехова

29 апреля 2023 г.