May 24, 2023

Ко Дню славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. К этой дате в библиотеке-филиале № 6 имени А.М. Горького подготовили виртуальную выставку «Хранители культуры» о святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии - славянских просветителях, создателях славянской азбуки, проповедниках христианства.

Болгарские просветители Кирилл и Мефодий создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день.

24 мая 863 года в городе Плиске (прежняя столица Болгарии) братья Кирилл и Мефодий огласили изобретение славянского алфавита. Азбука получила своё название от имени младшего из братьев - кириллица.

Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда богослужебных книг.