May 25, 2023

О рождении славянской азбуки

В библиотеке-филиале №  7 в посёлке Гурзуф провели час духовности «В память о святых учителях» ко Дню славянской письменности и культуры. В библиотеке к этому дню оформили выставку, на которой представлена литература о роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки, об истории книгопечатания на Руси.

Датой рождения славянской азбуки считают 9 век, 862 год.

Братья Кирилл и Мефодий создали алфавит для славаянской письменности.

Они переработали греческую азбуку и существенно видоизменили её, чтобы в совершенстве передать славянскую звуковую систему. В честь Кирилла эта азбука была названа кириллицей.

История кириллицы связана с православием. Пользуясь созданной азбукой братья выполнили перевод с греческого языка Священного писания и ряда богослужебных книг.

Совсем немногие народы удостоились чести иметь свой собственный алфавит.

Священная память о святых Кирилле и Мефодии служит соединяющим звеном для всех славянских народов.