May 28, 2023

Любовь и признательность к учителям

Всероссийская акция «Библионочь-23: Читаем вместе», состоявшаяся в библиотеке-филиале № 10 в посёлке Симеиз, была посвящена Году педагога и наставника в России. Громкие чтения «Но выше всех парили вы, учитель…» открыли акцию. Старшие школьники декламировали, а младшие читали цепочкой и хором стихи Расула Гамзатова, посвящённые учителям.

Вместе с родителями ребята рассказывали о своих любимых наставниках.

Первые стихи о школе Расул Гамзатов начал писать, когда ему было девять лет.

Любовь и признательность к учителям поэт пронёс через всю свою жизнь.

Его стихотворение «С благодарностью к русским учителям» - это гимн русской учительнице.

Имена великих русских педагогов знакомы нашим читателям с детства.

Рассказы и сказки Константина Ушинского - «учителя русских учителей» - дети читают уже в первом классе.

В библиотеке состоялась презентация новой книги «Рассказы для школьников» Василия Сухомлинского.

Эти короткие трогательные рассказы - настоящие уроки доброты, милосердия, справедливости.

Просто и ненавязчиво они учат житейской мудрости - отличать добро от зла, видеть настоящие ценности человека.

Василий Александрович Сухомлинский всегда придавал огромное значение чтению: «…чтение - это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя».

Много книг написано о школе и учителях. Ребята сразу вспомнили весёлые стихи Инны Козеевой, красочную книжку Екатерины Рыбалко «Мне за уроками сегодня не сидится». Шестиклассники Андрей и Илья рассказали о своём любимом произведении - рассказе Валентина Распутина «Уроки французского».

Родителям ребят были интересны папка-досье «Мысли о воспитании», книги «Письма к сыну» В. Сухомлинского и «Книга для родителей» С. Макаренко, подборка книжных новинок библиотеки, а также рекомендуемые книги для совместного чтения с детьми и подростками.

Педагог и волонтёр библиотеки Татьяна Байдакова беседовала с четвероклассниками о нашем алфавите и о первых учителях славян по прочитанной ребятами книге Е. Белоусова «Как Кирилл и Мефодий азбуку писали».

В завершении акции участники все вместе создали плакат «Любимому учителю».

Это - рисунки, аппликации и пожелания учителям добра, здоровья, счастья, радости и весёлых каникул!