August 05, 2023

Не знающий равных: Б.А.Тураев, учёный и педагог

К 155-летию со дня рождения Б.А.Тураева, историка, создателя русской школы истории и филологии Древнего Востока, основоположника египтологии в России библиотека-филиал № 23 имени С.В.Руданского в рамках Года педагога и наставника в России подготовила виртуальную блиц-информацию «Отец русской египтологии и эфиопистики».

Как историк-востоковед, помимо египтологии, Б.А. Тураев занимался историей Нубии и Аксума, средневековой Эфиопии, а также явился воспитателем ряда востоковедов, в частности, В.В. Струве.

Его главный фундаментальный труд «История Древнего Востока» принёс учёному европейское признание.

Собранная Б.А. Тураевым коллекция египетских древностей сейчас хранится в Государственном Эрмитаже.