August 11, 2023

«Жить - действовать»: к юбилею князя В.Ф. Одоевского

К 220-летию со дня рождения русского писателя, философа, музыковеда и педагога князя Владимира Фёдоровича Одоевского в отделе редкой книги Центральной городской библиотеки имени А.П. Чехова представили виртуальную выставку из цикла «Библио-ретро 2023».

Основой для выставки о жизни и деятельноси князя В.Ф. Одоевского послужила статья известного русского юриста, литератора, государственного и общественного деятеля А.Ф. Кони (1844-1927).

Особого внимания заслуживает прижизненная публикация писателя в «Петербургском сборнике», изданном Н.А. Некрасовым в 1846 году.

Граф В.А. Соллогуб: «Князь В.Ф. Одоевский оставил по себе прекрасную память, как человек, как общественный деятель, как писатель, как учёный, как музыкант. Выше всего стоял он как человек, и прочие заслуги были только последствием его исключительно благородной, любящей, кроткой и неутомимо-деятельной натуры…».

С выставкой можно ознакомиться также на странице «Ялтинская централизованная библиотечная система» социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/public217063456