August 11, 2023

В.Ф. Одоевский - поколениям юных исследователей

В библиотеку-филиал № 21 в посёлке Форос пригласили читателей-детей для участия в мероприятии «Город в табакерке», посвящённом 220-летию со дня рождения В.Ф. Одоевского, русского писателя, философа, педагога, музыковеда и теоретика музыки. Вниманию читателей представили стенд с материалом с порталов "Librari.ru" и «Studfaile.net”.

13 августа - 220 лет со дня рождения выдающегося человека своей эпохи, государственного деятеля, писателя, музыканта, музыковеда, князя Владимира Фёдоровича Одоевского (1803-1869).

Он был помощником директора Императорской Публичной библиотеки, а также заведующим Румянцевским музеем до его перемещения в Москву.

Библиотекарь пригласила читателей-детей, чтобы рассказать о небольшой сказке «Городок в табакерке», которая является первой научно-фантастической сказкой в России, и в увлекательной манере объясняет маленькому читателю устройство музыкального механизма. Во второй части мероприятия библиотекарь представила читателям тематический стенд, где описана история создания и печати сказки - рассказывается о том, что побудило В.Ф. Одоевского на создание сказки "Городок в табакерке". Образовательное значение сказки подчёркивает сам автор, говоря о том, что лучше герой сможет понять устройство музыкальной табакерки, когда будет изучать один из разделов физики - механику, тем самым привлекая детей всегда стремиться к познаниям.