September 29, 2023

О Вас, дорогие педагоги!

Ко Дню учителя, который ежегодно отмечается 5 октября, в библиотеке-филиале № 26 для детей в посёлке Гурзуф подготовили литературно-познавательный час в форме урока «Весь этот мир творит учитель» в рамках Года педагога и наставника для участников кружка художественного чтения Гурзуфского Дома культуры.

Учителя и наставники - это основа любого общества.

У книжной выставки «Учитель перед именем твоим...» библиотекарь познакомила читателей-учеников с трудным и благородным трудом учителей прошлых столетий, рассказала о захватывающей борьбе за образование и о жизни великих педагогов.

С учителем всех учителей К.Д. Ушинским; с педагогом А.С. Макаренко, который сначала переделал себя, затем своих колонистов, затем всю науку воспитания; с учителем В.А. Сухомлинским, который развил идеи лучших педагогов прошлого и показал, какою должна быть школа в ХХ веке; с Я. Корчаком, всемирно известным польским педагогом, врачом и писателем, который во время Второй мировой войны добровольно отправился в концентрационный лагерь, не бросив своих воспитанников.

Василий Александрович Сухомлинский ещё в середине XX века писал, что «школа - это прежде всего книга, а воспитание - прежде всего слово, книга и живые человеческие отношения».

Литературный обзор книг с тематической полки «Образ учителя в книгах и на экране» дополнили отрывки из кинофильмов «Первоклассница», «Уроки французского», «Приключения электроника».

Продолжить тему учительства, как образ учителя в поэзии, взяли учащиеся кружка художественного слова, они прочитали стихи, посвящённые учителям, а педагог кружка В.В. Малахова и библиотекарь И.В. Мухортова прочитали вместе стихотворение В. Тушновой «Если б не было учителя...».

Познавательный час перешёл в игровую минутку. Маленькие читатели должны были собрать из нескольких частей пословицы и поговорки об учёбе.

Дальше маленькие читатели отправились в путешествие в искусство и познакомились с известными картинами об учителях и школе - у книжной выставки «Силуэт учителя в живописи».

Так, маленькие читатели на время стали учениками библиотечной школы и совершили экскурс в историю педагогики и профессию учителя.

Да будет славен труд учителя!