October 02, 2023

Особая миссия учителя

Библиотека-филиал № 10 имени М.М.Коцюбинского в посёлке Симеиз приглашает читателей познакомиться с книжной выставкой «Учитель - профессия дальнего действия», посвящённой Дню учителя и Году педагога и наставника в России. Лейтмотивом выставки стали мысли «учителя русских учителей» К. Ушинского о школьном образовании в России.

К.Д. Ушинский - писатель и педагог считал главной задачей нашей школы выпестовать самобытные личности - людей «добродумного жития», образованных и духовно богатых.

Он был уверен, что достичь этого можно, лишь узнав и полюбив свою Родину, её историю и её язык.

В разделе выставки для юных читателей представлены рассказы Константина Дмитриевича Ушинского, а также произведения для детей писателей-педагогов Л.Н. Толстого, В.А. Сухомлинского, А.Г. Алексина.

А ещё на выставке есть почтовый ящик «С Днём Учителя!».

В библиотеке можно написать письмо с пожеланиями и рисунком любимому учителю.

Раздел выставки «Мысли о воспитании» знакомит с наследием великих русских педагогов Льва Поливанова, Василия Сухомлинского, Антона Макаренко. Ко Дню учителя библиотека получила новую, всегда читаемую книгу «Педагогическая поэма» А.С. Макаренко, которая имеет международное признание.

Решением ЮНЕСКО в 1988 году А.С. Макаренко назван одним из четырёх педагогов мира, определивших способ педагогического мышления в ХХ веке.

Библиотека предлагает вниманию читателей подборку публикаций газеты «Крымские известия».

Интересные интервью с педагогами, заместителями Председателя ГС РК Владимира Бобкова и Сергея Додонова о реформировании образования и современной школе.

«Мы избавились от «образовательных услуг» и заменили их воспитанием», - отмечает В. Бобков.

Педагоги, учёные, общественные деятели пишут о важности профессии учителя, о связи будущего школы с будущим страны, как бы подтверждая слова поэта Роберта Рождественского:

«Учитель - профессия дальнего действия,

Главная на земле».

Статья Валерия Лаврова, кандидата филологических наук, депутата ГС РК «Быть ли русской школе» и выступление Председателя ГС РК Владимира Константинова «С Днём учителя!» через два столетия перекликаются с мыслями К.Д. Ушинского о нашей школе.

«Воспитание гражданина великой России - особая миссия нашего учителя. Это наша общая цель», - В.А. Константинов.