October 05, 2023

Воспитательная система Станислава Шацкого

К Году педагога и наставника в России и ко Дню учителя в библиотеке-филиале № 23 имени С.В. Руданского подготовили  видеопрезентацию «Вернуть детям детство» о выдающемся русском педагоге Станиславе Теофиловиче Шацком. В 2023 году отмечают 145-летие со дня рождения советского педагога-экспериментатора, автора трудов по вопросам воспитания.

Презентация познакомит читателей с воспитательной системой С. Шацкого, который прославился больше не как преподаватель, а как организатор новой воспитательной системы.

Впервые в России для детей и подростков он создал первые детские клубы, первую Опытную Станцию, включавшую в себя ясли, детские сады, площадки, систему школ.

С. Шацкий создал успешный детский летний лагерь, где жизнь была построена на принципах полного самообслуживания и самоуправления. Он показал, что «детей улиц» можно оторвать от уличной жизни.

Знаменитый американский педагог и социолог Джон Дьюи, познакомившись с деятельностью Станислава Шацкого, написал: «Я уезжаю от Вас с чувством большого уважения к той стране, в которой возможны такие замечательные педагогические дела».