October 05, 2023

Спасибо вам, учителя!

В библиотеке-филиале № 22 имени Т.Г.Шевченко организовали учительскую переменку «Кто щедро дарит знания и свет», приуроченную к Всемирному дню учителя в рамках Года педагога и наставника. С читателями провели беседу о школьной жизни, о выдающихся учителях и представили обзор тематической литературы.

Профессия учителя - это профессия, которая связана с судьбой каждого человека.

День учителя в России отмечается ежегодно 5 октября. Дата совпадает с Всемирным днём учителя.

Почти 30 лет в октябре в большинстве стран мира чествуют учителей, воспитателей и преподавателей.

В рамках мероприятия актив библиотеки подготовил книжно-иллюстративную выставку-праздник «Великое призвание - учитель». На выставке представлено два раздела. Первый раздел «Мудрые книги в педагогической корзине» посвящён людям, которые отдали себя сфере образования.

Здесь представлены книжные издания, содержащие биографии известных деятелей В.А. Сухомлинского, А.С. Макаренко и других, их труды, а также литература по педагогике, психологии, представляющие интерес для педагогов и для родителей.

Второй раздел называется «Образ педагога в художественной литературе».

Здесь представлены художественные произведения, раскрывающие перед читателями образ учителя, школы, ученика, затрагивающие разнообразные педагогические вопросы, рассказывающие об интересной и весёлой школьной жизни.

Это книги А. Гайдара «Школа», В. Распутина «Уроки французского, В. Астафьева «Фотография, на которой меня нет», Е. Ильина «Это моя школа» и другие.

Учителя в этих книгах описываются разные. У каждого своя судьба, свои мечты, свои методы воспитания, но единственное, что их объединяет - это любовь к ученикам, высокий ум и светлая душа.

Всем участникам мероприятия предоставилась возможность поучаствовать в игре-викторине «Об учителях с любовью», где были высказаны самые интересные истории, связанные со школьными учителями.

Только под умелым руководством хороших учителей учащиеся могут эффективно использовать новые технологии и новые знания, которые стремительно развиваются и становятся приоритетными в учебном процессе.

Значение профессии учителя традиционно высоко для миллионов россиян.

Учителя передают ученикам знания, ведут работу по становлению личности школьников.

Праздник нужен для того, чтобы в очередной раз напомнить обществу о важности профессии педагога и выразить благодарность учителям и наставникам за их нелёгкий труд.

С праздником, дорогие учителя!