November 13, 2023

Михаил Ломоносов - великий сын России

В рамках проекта «Учителями славится Россия» в абонементном отделе Центральной городской библиотеки имени А.П. Чехова подготовили познавательную мозаику «Михаил Ломоносов: сеятель на ниве народной», которая рассказывает о жизни великого учёного, его разносторонней деятельности и творчестве.

Вклад М.В. Ломоносова в российскую науку бесценен.

Выдающийся русский учёный, поэт, реформатор русского языка, художник и историк Михаил Васильевич Ломоносов - один из немногих деятелей мировой науки, оставивших великолепное наследие в разных сферах деятельности. Известны его труды в области астрономии, металлургии, геологии, географии, истории, поэзии, искусстве, риторике, педагогике, русского литературного языка.

«Ломоносову по необъятности его интересов принадлежит одно из самых видных мест в культурной истории человечества», - писал С.И. Вавилов.

Орденом Ломоносова награждаются граждане за высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, общественной и благотворительной деятельности, в области науки, литературы и искусства.