December 01, 2023

#Республиканский читательский марафон «Получи радость чтения»

В рамках Республиканского читательского марафона «Получи радость чтения» Детская городская библиотека организовала для учащихся начальных классов школы-лицея № 9 громкое чтение рассказов из популярных книг детских писателей Виктора Драгунского и Ирины Пивоваровой, приуроченное к Году педагога и наставника.

Библиотекари познакомили ребят с выставкой «нескучных» книжек смешных школьных историй о взаимоотношениях со сверстниками, учителями и близкими: «Денискины рассказы» В. Драгунского, «Витя Малеев в школе и дома» Н. Носова, «Баранкин, будь человеком!» В. Медведева, «Рассказы Люси Синицыной» И. Пивоваровой.

В исполнении участниц детской театральной студии «Крылья» Марии Прожеевой и Екатерины Лагановой прозвучали забавные рассказы для школьников русской писательницы Ирины Пивоваровой «Как меня учили музыке» и «Сочинение».

Дети с большим интересом прослушали оба очень поучительных рассказа и обменялись мнениями.

Главная мысль рассказа «Как меня учили музыке» заключается в том, чтобы реально оценивать способности детей и не превращать их жизнь в мучения, заставляя играть на том или ином музыкальном инструменте.

Рассказ «Сочинение» одновременно рассмешил детей и привёл к выводу о том, что в жизни необходимо быть честным, правдивым и не преувеличивать свои заслуги.

Библиотекари надеятся, что сопереживая героям популярных рассказов известных писателей, юные читатели ответят для себя на самые главные нравственные вопросы.

В мероприятии приняли участие более 20 человек.