December 23, 2023

«Театральные истории»: к юбилею В.И. Немировича-Данченко

К 165-летию со дня рождения знаменитого русского театрального режиссёра, педагога, писателя и критика Владимира Ивановича Немировича-Данченко в отделе редкой книги Центральной городской библиотеки имени А.П. Чехова подготовлена виртуальная выставка из нового цикла «Театральные истории».

Выставка основана на материалах из первого тома исторического очерка «Московский Художественный Театр» (Москва: Издание журнала «Рампа и Жизнь», 1913) и фрагменах из воспоминаний В.И. Немировича-Данченко.

Из воспоминаний В.И. Немировича-Данченко: «Я всю жизнь работал очень много. Я начал давать уроки, когда мне было тринадцать лет, и с тех пор уже всегда «зарабатывал». Когда я был в восьмом классе гимназии, я, за недостатком учителей, давал уроки по вечерам в младших классах гимназии. Студентом жил уроками, потом стал писать и т. д., и т. д., всю жизнь в непрерывной работе. А вот в эти годы я работал с какой-то особенной жадностью, точно торопился сделать как можно больше, прежде чем отдать себя уже безраздельно одному театру…».

С выставкой можно ознакомиться также на странице «Ялтинская централизованная библиотечная система» социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/public217063456