March 11, 2016

Всех на масленицу ждём, встретим масленым блином!

По инициативе Детской городской библиотеки в МКДОУ «Детский сад №9» состоялось праздничное мероприятие «Всех на масленицу ждём, встретим масленым блином!» при участии волонтёров-студентов Гуманитарно-экономического колледжа ГПА.

Юные читатели  познакомились с книжной выставкой «Масленица пришла!», посмотрели мульфильм «Смешарики» встречают масленицу» и с воодушевлением смастерили солнышко - один из символов масленицы. С особым интересом и увлечением дети окунулись в процесс изготовления и украшения блинов-поделок из материала «холодный фарфор».

Масленица - один из самых весёлых весенних праздников! Организаторы мероприятия постарались сделать праздник для детей ярким и запоминающимся!

В старину этот праздник был одним из самых  любимых. Считалось, что встречая масленицу, люди провожали зиму и приглашали весну. Море веселья и смеха ожидало детей и взрослых в эти дни. Люди старались встретить масленицу весело и с обильным угощением. На площадях устраивались качели и карусели, накрывались столы. Основным блюдом оставались блины - символ масленицы!