March 15, 2016

Путешествие по святым местам

Ко Дню православной книги в читальном зале ЦГБ им.А.П.Чехова была подготовлена выставка-путешествие «По святым местам». Выставка основана на произведениях православного духовного писателя и историка Андрея Николаевича Муравьёва (1806-1874), 210-летие со дня рождения которого исполниться в этом году 12 мая.

В личной библиотеке Н.С.Мальцова, часть которой бережно храниться в Отделе редкой книги, есть три книги - «Путешествие по святым местам русским. Святые Горы и Оптина пустынь» (С.П.Б., 1852), «Путешествие по святым местам русским. Киев» (С.П.Б., 1844) и «Русская Фиваида на Севере» (С.П.Б., 1855) – православного духовного писателя и историка А.Н.Муравьёва.

А.Н.Муравьёв был известен в России как паломник и путешественник, драматург и поэт. За свою деятельность по изучению и сохранению православных святынь он был избран почетным вольным общником Академии художеств (1832), почётным членом Императорской Академии наук (1837), членом Московской и Киевской духовных академий (1871).

В 19-летнем возрасте по окончании военной службы (1825-1826), А.Н.Муравьёв совершил путешествие по Крыму, во время которого познакомился с А.С. Грибоедовым.

…Еще одну картину юга

Поэзия рисует мне

В часы веселого досуга:

Я вновь стою, в волшебном сне,

На светлых берегах Тавриды

И, сладким упоеньем полн, —

Ее пленительные виды

Я вижу вновь при плеске волн!..

Творческим итогом этой поездки стал его поэтический сборник «Таврида», изданный в Москве в 1827г.