March 16, 2016

К годовщине Крымской весны

В художественном отделе кореизской библиотеки-филиала №9 собрались читатели - члены литературно-краеведческого салона и поэтического объединения «Ялос» для участия в поэтическом телемосте с уральским городом Курганом, посвящённом годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Почётными гостями кореизской библиотеки были депутат Ялтинского гоодского совета Лери Сванидзе, помощник  депутата  Ирина Евсеева, председатель крымского отделения Интернационального Союза писателей России Джемали Чочуа.

Л.Сванидзе поздравил всех с праздником - второй  годовщиной  исторического референдума 2014г. Он отметил, что благодаря решимости, стойкости крымчан и россиян на полуострове - мир, спокойствие, и все с уверенностью смотрят в будущее.

"В 1941-45 годах наши отцы и деды отстояли Крым, а спустя 70 лет это сделали мы!" - сказал Лери Георгиевич.

Д.Чочуа представил ялтинских поэтов, которые прочли для уральцев стихи о событиях крымской весны, о Ялте, о нашем солнечном полуострове, а заведующая библиотекой Инна Смирно предоставила слово местным поэтам - читателям библиотеки.

Затем поэтическую эстафету принял город Курган. Ведущая встречи Анастасия Русина познакомила ялтинцев с членами поэтических объединений города, которые  в стихотворной форме делились своими впечатлениями о  Крыме, Ялте, читали стихи о великой  Родине - России.

Завершился поэтический марафон совместным исполнением знаменитой песни Олега Митяева, которая объединила всех - и крымчан, и уральцев, не взирая на расстояние в тысячи километров «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!».

Телемост «Кореиз - Курган» с онлайн-общением поэтов стал возможен благодаря  современной мультимедийной технике, которую передал в дар библиотеке Л.Г.Сванидзе.