March 24, 2016

И будет имя жить его в России вечно!

В Детской городской библиотеке для учащихся 4-х классов ЯУВК №15 состоялся День писателя «И будет имя жить его в России вечно!», посвящённый 250-летию со дня рождения Н.М.Карамзина в рамках Республиканской Недели детской и юношеской книги. Библиотекари представили читателям книжную выставку-обзор «Путешествие в историю детской литературы».

Учащиеся узнали о многогранной творческой деятельности великого классика и его огромном вкладе в детскую литературу, познакомились с богатырской сказкой «Илья Муромец» и с журналом «Детское чтение для сердца и разума».

Виссарион Григорьевич Белинский считал, что «в России писать для детей первый начал Карамзин, как и много прекрасного начал он писать первый…»

Николай Михайлович Карамзин - историк, крупнейший русский литератор, внёсший вклад в развитие русского языка и литературы, создатель «Истории государства Российского» - одного из первых обобщающих трудов по истории России.

Он написал и перевёл около 30 произведений, адресованных юным читателям, которые до сих пор входят в круг чтения детей среднего и старшего возраста. Именно Н.М.Карамзин, ратуя за то, «чтобы люди младые читать с увлечением могли», писал добрые и мудрые сказки - «Прекрасная царевна и счастливый карла», «Илья Муромец», «Дремучий лес» и др.

Карамзин стал одним из редакторов первого русского журнала для подростков - «Детское чтение для сердца и разума».

В этом издании печатались лучшие произведения писателей-классиков, рассказы о природе, рассказы по истории, рассказы о детях, занятные задачки об окружающем мире.

С 1997г. возобновлён выпуск периодического журнала «Детское чтение для сердца и разума», сохранивший название и продолжающий традиции журнала 18 века.