March 31, 2016

«Остановите взгляд, вас книги эти удивят»

В рамках Недели детской книги в библиотеке-филиале №24 для детей была оформлена книжная выставка «Книги-юбиляры 2016 года», среди которых - отечественная и зарубежная классика, произведения современных писателей и поэтов. Ярко оформленная выставка привлекла внимание ребят, которые узнали, что дни рождения бывают не только у людей, но и у книг.

Долголетие книги зависит от её читателей. У каждой книги свой характер, своя судьба, свой путь к читателю.

Это книги, которые читают и перечитывают…

Самое «юное» произведение, представленное на выставке, написано 45 лет назад - это книга для самых маленьких читателей российского писателя  К.Чуковского «Путаница». А самая «почтенная» книга на выставке - «Путешествие Гулливера» Д.Свифта, ей исполнилось 290 лет. Эта цифра очень удивила ребят, ведь книга до сих пор вызывает интерес.

Среди книг-юбиляров - интересная история известного русского писателя Н.Лескова «Левша», увлекательные сказки Дж.Родари «Приключения Чиполино», весёлая и добрая сказка «Вини Пух и все-все-все» А.Милна.

Для подростков интересна встреча с юными героями М.Твена в произведении «Приключения Тома Сойера» или «Белеет парус одинокий» В.Катаева, «Алые паруса» А.Грина  и др. Своим вниманием ребята поздравили книги с их юбилеем, вспомнили любимых героев и затем юные читатели выбрали книгу по душе, чтобы перечитать знакомые произведения, найти любимые строки, и рассказать о книге своим друзьям.

30 марта в библиотеке интересно прошла викторина «Сказка начинается, а как она называется?».

Не так просто оказалось по начальным строкам определить даже известную и любимую сказку, ребята вспоминали, спорили, смеялись и удивлялись. А некоторым захотелось перечитать забытые любимые сказки.