April 02, 2016

Открытие дней греческой культуры в Кореизе

В рамках проведения перекрёстного года Греции и России в библиотеке-филиале №9 открылись Дни греческой культуры. В подготовке и проведении открытия приняли участие члены общественной организации «Местная национально-культурная автономия греков городского округа Ялты  «Возрождение» и представители Ялтинского клуба исторической реконструкции.

В художественном отделе библиотеки были развернуты выставки предметов культуры и быта,  представленные членами общества «Возрождение», а также экспозиции, посвящённые истории греческого костюма.

На церемонии открытия Дней выступили депутат городского совета И.Алексеева, глава кореизского территориального органа Р.Мурсакаев,  историк, профессор Д.Потехин, председатель ялтинского греческого общества «Возрождение» Л.Свитайло,  член правления общества А.Амирова, заслуженный артист Крыма А.Коптев.

Все желающие приняли участие в мастер-классах и презентациях: «История греческого костюма», «Сиртаки», «Греческая каллиграфия», «Макияж в греческом стиле»,  «Традиционные греческие блюда».

Второй день был посвящён встрече с режиссёром, автором документальных фильмов о крымских греках А.Моисеевым и крымским историком Д.Потехиным.

Почётными гостями мероприятий стали научные работники Алупкинского дворца-музея Н.Ковалевская и Ю.Трутенко, заместитель директора дворца-замка «Ласточкино гнездо» А.Левин, заведующая экскурсионным отделом Массандровского дворца Д.Черкасова, член Союза художников, ялтинский фотограф М.Кравец.

Дни греческой культуры в Кореизе продолжатся до 17 апреля.  Всех желающих библиотека приглашает на просмотр слайд-шоу и выставок, посвящённых истории  и культуре крымских греков и современной Греции.