April 02, 2016

«Шагает книга по планете Детства»

В детской библиотеке-филиале №26 (пгт.Гурзуф) состоялся День информации «Шагает книга по планете Детства», посвящённый Международному Дню детской книги. Всем малышам, да и большинству взрослых в этот день рассказывают о том, почему важно читать книги.

Первым осмысленным произведением в жизни становится именно детская книга и от её качества зависит очень многое - начало формирования в отдельно взятом человеке полноценной личности.

Ежегодно 2 апреля весь мир отмечает Международный день детской книги.

Праздник был учрежден в 1967г. «Международным советом по детской литературе ЮНЕСКО».

Инициатором создания такой замечательной даты стала немецкая писательница Йелле Лепман.

Для праздника детской книги был выбран день рождения Ганса Христиана Андерсена в знак глубокого уважения и любви к писателю, подарившему Русалочку, Гадкого утёнка, Оле-Лукойе  и других известных персонажей.

Библиотечная экскурсия «Библиотека, книжка, я - вместе верные друзья!» познакомила маленьких и больших посетителей библиотеки с книгами, которыми зачитывались их родители в детстве, а родители узнали читательские интересы современных детей. Среди них и книги-юбиляры, и произведения детских писателей-юбиляров 2016г. В.Бахревского, В.Коржикова, С.Баруздина, Л.Воронковой, С.Георгиевской, Е.Верейской, обзор новинок  детской литературы «К нам новая книга пришла».

Библиотекарем Ириной Лапокныш были подготовлены привлекательные книжные выставки «Книжная радуга для души и сердца» и «Добрых книг путеводные звезды».

Продолжился день познавательным часом  «Весь мир в детской книжке»  о 60-летии  Международной премии им.Х.К.Андерсена (1956),  которую часто называют «Малой Нобелевской премией» для  детских авторов, которая присуждается писателям и художникам один раз в два года.

А  для активизации детского чтения и закрепления знаний о названиях, авторах и героях читателям была предложена литературная викторина «Путешествие по сказочной стране», с которой ребята успешно справились.

Народная мудрость гласит: «Умный не тот, кто много говорит, а тот, кто много знает. Много знает всегда тот, кто много читает». Интересных книг и большого путешествия в огромный мир литературы вам, маленькие и юные читатели - пожелание всех взрослых читателей!

Сегодня День Международный детской книги,
И празднуют его, конечно, страны все.
Все потому, что книги эти с детства
Читают малышам в любой семье.
Нас эти книжки в мир ведут волшебный,
Знакомят с жизнью, открывают мир,
И потому от юности до старости
Мы все о них с любовью говорим!
Пусть никогда они не исчезают
Из детской жизни в наш нелегкий век.
И сердце каждому ребенку согревают,
И остаются дороги навек!