April 12, 2016

История глазами детей

В библиотеке-филиале №8  в рамках долгосрочного проекта «Талант раскройся!» и в рамках нового BIBLIO-проекта 2016г. «Династия Романовых: История в лицах» состоялось необычное интеллектуальное мероприятие для детей «Екатерина II в Крыму».

В роли ведущего юного историка перед читателями выступила 11-летняя Елизавета Иванова.

Она рассказала о молодых годах жизни Софьи Фредерики Августы Анхальт-Цербстской - знаменитой и Великой правительнице России. Дети узнали, что приехав в Москву, Екатерина, несмотря на юные годы, быстро освоилась с положением и поняла свою задачу: приспособиться ко всей русской жизни, усвоить русский язык и православную веру, полюбить Россию, взойти на престол и усилить её мощь. Лиза поведала читателям о путешествии Екатерины в Крым, где её встречала «рота амазонок», о князе Потемкине-Таврическом, о Петре III. Ребята внимательно и с интересом слушали рассказ Лизы, а затем девочка проверила читателей, как они усвоили материал, предложив викторину, посвящённую жизни и историческому наследию Екатерины "Твои имена, Россия - Екатерина Великая".

В последнее время большое внимание уделяется талантливым детям: Россия нуждается в умном, одарённом молодом поколении. Такой редкой «жемчужинкой» является и Лиза Иванова, учащаяся СОШ №5.

У Лизы врождённые качества, особые природные способности к гуманитарным наукам, ведь девочка в течение получаса непринужденно, уверенно, понятно и интересно рассказывала об исторических лицах.

Для детей Лиза Иванова пример для подражания. Они знают, что их друг - человек начитанный, регулярно посещает библиотеку, всегда пользуется возможностью найти дополнительный материал к урокам.

Кроме этого, она общительная, жизнерадостная, суперответственная, заботится о «братьях наших меньших».

Лиза с удовольствием участвует в общественной жизни библиотеки и школы.

Для ученицы удивительно познавать прошлое, жить в настоящем и готовиться к будущему.

Читатели библиотеки гордятся Елизаветой!