April 12, 2016

Урок памяти

В библиотеке-филиале №8 накануне Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей состоялся урок памяти «Память стучит в дверь вашего сердца. Помните…». Читателям была представлена выставка-обличение с информацией о количестве жертв, представлены художественные книги и книги "правового гнева".

Такие книги, как «Жить воспрещается» И.Каменковича, «Сорок дней до расстрела» Э.Левина и др, а также роман-документ А.Кузнецова «Бабий яр» являются памятниками одной из самых страшных человеческих трагедий второй мировой войны.

Из архива библиотеки ребятам была показана видео-встреча читателей библиотеки с узницей 4 концлагерей Клавдией Николаевной Корниенко, которая неоднократно встречалась с читателями, а также видеоролик с декламацией стихотворения М.Джалиля «Варварство», которое прочла 10-классница СОШ №6 Ленара Абильвак.

Юному поколению трудно воспринимать такую информацию, однако взрослым всегда нужно напоминать и рассказывать о зверствах фашизма, воспитывать чувство сострадания к погибшим; показывать детям к каким последствиям могут привести войны на планете, воспитывать чувство патриотизма с раннего возраста.

Ежегодно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Это День скорби по 12 миллионам человек, которые были там уничтожены.

Это памятная дата отмечается по решению ООН 11 апреля, потому что именно в этот день узники фашистского концлагеря Бухенвальд, узнав о приближении союзных войск, подняли в лагере вооруженное восстание.

Они захватили лагерь, перебив охрану, и тем самым спасли себя от уничтожения, которое готовили им гитлеровские власти.

19 апреля 1945г. на траурном митинге в честь погибших во время восстания бывшие заключенные концлагеря Бухенвальд поклялись продолжать беспощадную борьбу с фашизмом. В апреле 1945г. войсками союзников, кроме лагерей Бухенвальд и Дора, были освобождены узники лагеря Заксенхаузен (22 апреля), Дахау (29 апреля) и Равенсбрюк (30 апреля).

С той поры 11 апреля во всём мире отмечают как Международный День освобождения узников фашистских лагерей.