April 14, 2016

Николай Гумилев: людям настоящего и будущего

В Центральную городскую библиотеку им.А.П.Чехова на ракурс чтения «Конкистадор Серебряного века» были приглашены учащиеся МКОУ «ЯОШ №6» и жители Ялты. Мероприятие было приурочено к 130-летию со дня рождения выдающегося русского поэта-акмеиста Николая Гумилёва.

Назвавший себя однажды «конквистадором в панцире железном, проходящим по пропастям и безднам», Николай Гумилёв оставил немало загадок потомкам, которые прочитывают его биографию и творчество уже в ХХI веке.

Ракурс чтения основывался на воспоминаниях семьи Лукницких, представил жизненный и творческий путь поэта, завоевавшего признание России, и ознакомил с запоминающимися и курьёзными фактами отрочества и юности Николая Гумилёва.

Участники мероприятия узнали о дуэлях Гумилёва и Волошина, мистификациях, артистическом ночном кафе «Бродячая собака», экспедициях Н.Гумилёва в Африку и жизни поэта в Петербурге 1919г. - периода запустения и смерти - и, наконец, о его трагической гибели.

Учащиеся 10-11 классов Константин Жук, Александра Хитрук, Тамара Абилашвили и Евгений Летунов (классный руководитель - М.А.Тихомирова) декламировали произведения Н.Гумилёва. Прозвучало живое исполнение романсов на стихи поэта в исполнении барда Игоря Семёнова, который уже не впервые принимает участие в литературных гостиных Библиотеки им.А.П.Чехова и завоёвывает признание аудитории.

Мероприятие дополнил комментарий к выставке, посвящённой русскому гению Серебряного века, ведущего библиотекаря отдела редкой книги Ирины Ганжи.

В заключительном слове заведующая читальным залом Елена Воротынцева выразила уверенность, что связь времён не теряется во многом благодаря книге и чтению.