April 18, 2016

«Екатерина Великая и Крым»

В библиотеке-филиал №15 им.Н.А.Некрасова состоялась встреча читателей с научным сотрудником Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника А.Гайдар, посвящённая 233-й годовщине провозглашения Манифеста о присоединении Крыма к России «Екатерина Великая и Крым».

Манифестом Екатерины II от 8 апреля (19 апреля по новому стилю) 1783г. было объявлено о вхождении Крымского полуострова, Тамани и Кубани в состав Российской империи. Манифест был подготовлен князем Потёмкиным.

В этом документе крымским жителям обещалось «свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего содержать их в равне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную их веру...».

Подытожить час истории можно так: Крым из бедной земли превратился в процветающую территорию, центр земледелия и виноделия, и крупнейшую военно-морскую базу русского флота.